Descripción detallada Lote 227

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 954, Lote # 227

G - La Virgen. Historia de la Madre de Dios y de su Culto / Vida de la Inmaculada y Divina María / La Virgen María y el Plan Divino / Las Flores de la Vida - Lirio de los Valles / Conferencias sobre las Grandezas de la Virgen Santísima.
a) Orsini, Abate. La Virgen. Historia de la Madre de Dios y de su Culto. Coatepec: Imprenta de A. M. Rebolledo, 1873.
4o. marquilla, 344 p. Nueva edición, adornada con ocho magníficas estampas litográficas (Lit. V. Debray, México). Manchas de óxido y humedad, portada y algunas hojas con rasgaduras en márgenes, página XI con perforación que no afecta texto, sin refinar. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Palau: 204794. Solo menciona edición de México, 1851 y de Barcelona, 1863.
b) Orsini, Abate. La Virgen. Historia de la Madre de Dios y de su Culto. México: Imprenta del Comercio, de Dublán y Chávez, 1878.
8o. marquilla, XVI + 576 p. Seis litografías de Iriarte. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
c) Sacerdote de la Congregación de la Nación. Vida de la Inmaculada y Divina María, Augusta Madre de Dios. México: Tipografía Religioso… M. Torner y Comp., 1870.
8o. marquilla, 3 h. + 511 p. + 3 h. Cuatro litografías de Iriarte. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
d) Nicolás, Augusto. La Virgen María y el Plan Divino. Nuevos Estudios Filosóficos sobre el Cristianismo. Historia de la Madre de Dios y de su Culto. México: Imprenta de Luis Inclán, 1861.
8o. marquilla, 12 h. + 462 p. Dos litografías. Mancha de humedad en margen superior. Encuadernado en pasta dura.
e) Alonso Perujo, Niceto. Las Flores de la Vida y la Reyna de las Flores - Lirio de los Valles. México: Casa Editorial de Manuel Galindo y Bezares, 1887.
8o. marquilla, 403 + 377 p. + una lámina plegada. Dos láminas a color. Dos obras en un volumen. Estudio Filosófico-Teológico sobre el Culto de la Santísima Virgen María. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
f) Combalot. Conferencias sobre las Grandezas de la Virgen Santísima. México: Simón Blanquel, 1856.
8o. marquilla, frontispicio + 421 p. + 1 h. Lomo deteriorado, gracias quebradas. Encuadernado en pasta dura, hierros dorados.
Total de piezas: 6.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote